Эффект цветного свечения на фотографии


Эффект цветного свечения на фотографии


Перед началом работы нужно обзавестись фрактальным узором, световыми кистями и фотографией танцующего человека. К слову, файл с фото танцора теперь недоступен, поэтому, найти данный материал мы предоставляем вам. Также, понадобится фотография грунта (земли, бетона или площадки – любой поверхности, на которой мы разместим героя). Вот набор [12,75 Mb] который доступен для скачивания

Теперь создаем новый документ в Фотошопе и в него новыми слоями перетягиваем предварительно открытые фото земли и человека.

Эффект цветного свечения на фотографии


Итак, после размещения основных объектов на документе, приступаем к дальнейшей

обработке. Поработаем над краями. С помощью команды Create New Layer создаем новый слой, который должен находиться над слоем с грунтом, но под танцором. Из инструментальной палитры берем Градиент (Gradient Tool) и настраиваем ему такие параметры: основной цвет - #11111f, фоновый - #000000, стиль градиента – Радиальный. Настроив градиент, выполняем заливку по центру документа.

Эффект цветного свечения на фотографии


Переходим к слою с землей и ему добавляем маску (Layer Mask), прописываем основной цвет #FFFFFF (белый), а фоновый - #000000 (черный). Примерно с места нахождения руки (для фото, используемого в данном уроке, если у вас другое – выбирайте центр сами) к краям производим заливку. Вот, что примерно должно получиться:

Эффект цветного свечения на фотографии


А для самого танцора можно сделать слой коррекции в режиме Кривых (Layer –> Curves) с маской обтравки (Ctrl+Alt+G).

Эффект цветного свечения на фотографии


Добавим энергетические брызги от героя. Открываем картинку с фракталом и перетягиваем его новым слоем на рабочий документ, этот слой должен находиться между танцором и землей.

Эффект цветного свечения на фотографии


Берем световую кисть и зарисовываем новый слой позади танцора.

Эффект цветного свечения на фотографии


Полученные узоры можно сделать более разнообразными, изменив их цвет. Вариантов, как это сделать, множество. Мы же воспользуемся методом градиентной заливки. Над узором создаем еще один новый слой и для него сразу же создаем маску обтравки (Ctrl+Alt+G) . Направляемся к палитре инструментов и берем из нее Градиент (Gradient Tool). Стиль градиента выбирайте на свой вкус – линейный или радиальный, тип градиента – Шум (Noise). Чтобы добиться градиента, как на скриншоте, понажимайте на кнопку Рандомизировать (Randomize) столько раз, сколько нужно для получения результата. После этого к слою с градиентом применяем фильтр Размытие по гауссу (Gaussian Blur), значение которого должно составлять 50px. Благодаря этому получится эффект плавного перехода между цветами. Режим наложения - Точечный свет (Blending Mode –> Pin Light).

Эффект цветного свечения на фотографии


Для того чтобы свечение сделать ярче, к слою с водяными кистями можно применить стиль Внешнее свечение (Layer Style –> Outer Glow) с Размером (Size) - 133px, Диапазоном (Range) - 33% и Режимом наложения - Осветление основы (Color Dodge). Аналогичным образом можно нарисовать такие же эффекты и в других частях картины.

Эффект цветного свечения на фотографии


Но световых эффектов все еще недостаточно, поэтому, мы продолжаем работу. В самом верху списка слоев создаем новый слой и, взяв кисть (Brush Tool) с мягкими краями, ставим два пятна голубого цвета в области ноги и одно желтое – в районе руки. При этом Режим наложения должен быть Перекрытие (Blending Mode –> Overlay).

Эффект цветного свечения на фотографии


Теперь выделяем слой с человеком, переходим в редактирование его стилей и настраиваем там Внешнее свечение (Layer Style –> Outer Glow), настройки которого должны быть следующими: Режим (Blend Mode) – Осветление основы (Color Dodge), Диапазон (Range) – 79%, Размер (Size) – 65px. Еще можно добавить вокруг руки светящиеся пылинки. Для того чтобы сделать это, нужно правильно подобрать параметры кисти. Берем круглую кисть с мягкими краями, после чего нажимаем на клавиатуре F5 и переходим в редактор кистей. Рассеивание и Динамику формы настраиваем так:

Эффект цветного свечения на фотографии


Рисуем яркие точки вокруг руки в Режиме наложения Перекрытие (Blending Mode –> Overlay). Если свечение кажется недостаточно ярким, моно просто скопировать данный слой (Ctrl+J), благодаря чему свечение станет более ярким.

Эффект цветного свечения на фотографии


И последнее – цветной дождь. Создаем еще один новый слой, расположим его над слоем с фоном, выполняем ему черную заливку и зашумляем с помощью фильтра Шум (Add Noise Filter) с такими параметрами: Монохромный (Monochromatic): Включено, Распределение (Distribution): Равномерное (Uniform), Количество (Amount): 260%. После добавляем еще один фильтр - Размытие в движении (Motion Blur Filter), параметры которого: Угол (Angle) - 45 градусов, Смещение (Distance) – 120px.

Эффект цветного свечения на фотографии


Открываем Уровни (Levels, Ctrl+L) и настраиваем параметры так:

Эффект цветного свечения на фотографии


Теперь нужно установить Режим смешения Осветление основы (Blending Mode –> Color Dodge) и над слоем с шумом создать новый слой. Далее создаем маску обтравки (Ctrl+Alt+G) и заливаем слой градиентом линейного стиля (см. скриншот).

Эффект цветного свечения на фотографии


В этом уроке мы рассмотрели все приемы, необходимые для достижения результата, поэтому, можем заканчивать. Вот, что у вас должно в итоге получиться:

Эффект цветного свечения на фотографии


Источник: psdbox.com
Переведено специально для 8ART.RU


В наше время, многие люди создают сайты и достаточно хорошо зарабатывают на них. Желаю удачи в развитии ресурсов, надеюсь у вас всё получится!:)


  • 2 сентября 2012 18:07
  • Комментов: 0

Спасибо за информацию. Невероятно красивая фотография в результате получилась. Буду учиться и практиковаться.
  • 2 сентября 2012 18:46
  • Комментов: 0

Очень понравилось сама такова не делала но инструкция подробная попробовать стоит, в первый раз наверное не получится, но как говорят "повторение мать учения" когда то научусь.
  • 2 сентября 2012 20:09
  • Комментов: 0

Очень интересное занятие)))Решила попробывать!!!Со всем справилась сама по инструкции( без неё бы не смогла)!Под впечатлением если честно,фотография получилась энергичной и позитивной)))Сейчас хвастаюсь друзьям в соц сетях))))Советую попробовать всем!!!!Я в восторге))))
  • 3 сентября 2012 08:14
  • Комментов: 0

А мне очень понравилась, только немного надо практики потому что по одной теории мне кажется что не получится с первого раза.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.