Все подробности юридическая консультация зеленоград у нас на сайте. . Узи в минске цены на услуги ультразвуковая диагностика медицинскии центр аква минск. . https://smsp.by как сделать рассылку смс на телефоны.

Абстрактный портрет
Программа Photoshop – это не только возможность ретушировать фотографии, придавать им какой-то новый, особый стиль, но и поле для бесконечного творчества. В этом уроке мы расскажем вам, как можно создать портрет (в данном случае девушки) в стиле абстракционизма. И для этого вам не надо будет покупать холст и кучу красок, для обучения вам понадобится скачать портрет, который мы будем преображать:

Скачать материалы к уроку [20,57 Mb]

После проведения ряда манипуляций у вас должно получиться следующее:



Абстрактный портрет


Шаг первый:

Создайте новый документ в программе, для этого выберите вкладку «Файл» (File) – «Новый» (New) или зажмите клавиши Ctrl, N одновременно. В появившемся окне выставьте размер изображения в пикселях: ширина – 800, высота – 1136. Используя «Инструмент Заливка» (Paint Bucket Tool) и цвет #cccec9, необходимо залить фоновый слой. После того, как вы откроете изображение коры дерева, в левой панели инструментов найдите инструмент «Прямоугольная область» (Rectangular Marquee Tool) и сделайте выделение текстуры, создайте его дубликат в новый документ.

Абстрактный портрет


Кликните правой кнопкой мыши по выделению и выберите «Свободное трансформирование» (Free Transform). После совершенных действий вы можете растянуть кору дерева на весь холст.

Создайте новый Корректирующий слой. Для этого в верхнем меню выберите вкладку «Слой» (Layer) – «Новый корректирующий слой» (New Adjustment Layer) – «Черно-белый» (Black & White). В появившемся окне в выпадающем меню выберите «Набор параметров» (Pr

eset
) – «Пользовательский» (Custom). Далее вам предстоит работа с шестью цветами. «Красные» (Reds) нужно выставить на 23%, слайдер под строкой «Желтые» (Yellows) переместить до конца влево, значение «Зеленых»(Greens) установить на 21%, «Голубые» (Cyans) - 54%, «Синие» (Blues) – 23%, а «Пурпурные» (Magentas) – 57%.

Абстрактный портрет


Создайте еще один Корректирующий слой. «Слой» (Layer) – «Новый корректирующий слой» (New Adjustmen Layer) – «Уровни» (Levels). Выставьте значения так, как показано на нашем рисунке.

Абстрактный портрет


Сделайте слой с корой дерева активным и кликните правой кнопкой мыши на его названии, выберите «Параметры наложения» (Blending Mode). В появившемся окне выберите «Режим наложения» - «Вычитание» (Subtract). Если ваша версия программы не предусматривает такого режима, то выберите «Перекрытие» (Overplay).

Абстрактный портрет


В верхнем меню выберите «Слой» (Layer) – «Новый слой» (Create New Layer). Используя «Инструмент Кисть» (Brush Tool) с мягкими краями, белый цвет в палитре, как цвет переднего плана, нарисуйте осветленный центр изображения, параметр «Жесткость» лучше выставить минимальный.

Абстрактный портрет


Еще раз выберите «Слой» (Layer) – «Новый слой» (Create New Layer) и используйте кисти, которые вы закачивали перед тем, как начать урок. Выглядеть узор должен примерно так:

Абстрактный портрет


Шаг второй:

Перед тем, как приступить к дальнейшей работе, вам необходимо потрудиться над фотографией девушки. Одним из способов, известных вам, или описанных в нашем уроке (ссылка на урок) вырежьте изображение девушки.

Абстрактный портрет


К слою с силуэтом модели примените фильтр: вкладка в верхнем меню «Фильтр» (Filter) – «Размытие» (Blur) – «Размытие по поверхности» (Surface Blur Filter). Радиус выставьте в 15 пикселей, а порог в 5 уровней.

Абстрактный портрет


Внизу под окном со списком слоев найдите иконку «Создать слой-маску» (Layer Mask), снова воспользуйтесь кистями, которые вы закачали перед уроком, для того, чтобы закрасить тело девушки, оставив только лицо.

Абстрактный портрет


Убедитесь, что слой с силуэтом модели активный и создайте для него корректирующий слой: вкладка «Слой» (Layer) – «Новый корректирующий слой» (New Adjustment Layer) – «Черно-белый» (Black & White). Выставьте следующие значения цветов: «Красные» (Reds) – 21, «Желтые» (Yellows) – 55, «Зеленые» (Greens) – 23, «Голубые» (Cyans) – 56, «Синие» (Blues) – 22, «Пурпурные» (Magentas) – 54. Режим – пользовательский.

Абстрактный портрет


Создайте для этого корректирующего слоя маску, нажав соответствующую иконку под названием слоя (Layer Mask) и нанесите узор так, как показано на рисунке:

Абстрактный портрет


Сделайте активным слой с изображением девушки и выберите в меню наверху «Слой» (Layer) – «Новый корректирующий слой» (New Adjustment Layer) – «Уровни» (Levels). Черный слайдер установите на 178, серый и белый оставьте без изменения.

Абстрактный портрет


Используйте гранжевые кисти для создания узора на маске этого слоя.

Абстрактный портрет


Опять для слоя с девушкой создаем новый корректирующий слой. «Слой» (Layer) – «Новый корректирующий слой» (New Adjustment Layer) – «Кривые» (Curves). Обратите внимание, как должна располагаться кривая.

Абстрактный портрет


Если вы сделали всё верно, то должно получиться следующее:

Абстрактный портрет


Шаг третий:

Скопируйте на рабочую поверхность фрагмент оригинальной текстуры коры и расположите так, как показано на рисунке:

Абстрактный портрет


Не сбрасывая выделения, найдите в верхнем меню вкладку «Редактирование» (Edit) - «Трансформирование» (Transform) – «Искажение» (Distort), теперь вы можете поменять вид фрагмента.

Абстрактный портрет


Кликнув правой кнопкой мыши на выделенной деревянной коре, выберите строку «Уточнить край», эту же команду можно выполнить, зажав одновременно клавиши Ctrl, Alt и R. Значение радиуса установите на 4,5 пикселей, «Контрастность» (Contrast) на 15%, «Сжатие/Расширение» (Shift Edge) на -40%.

Абстрактный портрет


Убедившись, что слой с корой активен, перейдите во вкладку «Слой» (Layer) – «Новый корректирующий слой» (New Adjustment Layer) – «Черно-белый» (Black & White) и установите параметры цветов так, как указано на скриншоте.

Абстрактный портрет


Еще один корректирующий слой: «Уровни» (Levels). Черный слайдер сдвиньте вправо на 44, серый слайдер установите на значение 1,05, белый – оставьте без изменения.

Абстрактный портрет


Опять выберите «Слой» (Layer) – «Новый корректирующий слой» (New Adjustment Layer) – «Кривые» (Curves). Настроить нужно так, как показано на рисунке ниже:

Абстрактный портрет


Несколько раз дублируйте слой с измененным фрагментом текстуры и обрамите полученными частями правую сторону лица девушки.

Абстрактный портрет


Шаг четвертый:

В верхнем меню выберите вкладку «Слой» (Layer) – «Выполнить сведение» (Flatten Image). У вас получится слой с параметрами фонового. Дублируйте его, кликнув правой кнопкой мышки и выбрав соответствующую строку, или зажмите клавиши Ctrl и J. В панели инструментов слева найдите «Штамп» (Clone Stamp Tool).

Абстрактный портрет


В настройках кисти выберите мягкий вариант, «Жесткость» (Hardness) убавьте до минимума.

Абстрактный портрет


На рисунке указано место, с которого будет происходить клонирование, зажав клавишу Alt кликните в указанную область, а затем обведите этой кистью лицо модели.

Абстрактный портрет


После завершения обрисовки, нажмите иконку «Создать слой-маску» (Layer Mask) и, в отмеченных на рисунке ниже местах, уберите лишнее.

Абстрактный портрет


Создайте выделение в определенных участках и выберите в верхнем меню вкладку «Фильтр» (Filter) – «Пластика» (Liquity), в открывшемся поле вы можете видоизменять выделенные объекты.

Абстрактный портрет


После совершенных действий изображение должно выглядеть примерно так:

Абстрактный портрет


Шаг пятый и заключительный:

Осталось совсем немного и работа будет закончена. Выберите вкладку «Слой» (Layer) – «Новый корректирующий слой» (New Adjustment Layer) - «Кривые» (Curves) и расположите кривую так, как показано ниже:

Абстрактный портрет


Для этого слоя создайте маску и обрисуйте её:

Абстрактный портрет


Снова перейдите к вкладке «Слой» (Layer) – «Новый корректирующий слой» (New Adjustment Layer) – «Выборочная коррекция цвета» (Selective Color). В появившемся окне есть меню с выдающими вкладками, начнем со строки «Красные» (Reds):

Абстрактный портрет


Настройки для вкладки «Белые» (Whites):

Абстрактный портрет


Для нейтральных (Neutrals) цветов введите такие параметры:

Абстрактный портрет


«Черные» (Blacks) настроить необходимо таким образом:

Абстрактный портрет


Добавьте еще один корректирующий слой: «Слой» (Layer) – «Новый корректирующий слой» (New Adjustment Layer) – «Цветовой баланс» (Color Balance). Выберите режим «Света» (Highlights) и установите следующие значения:

Абстрактный портрет


Работа завершена, теперь вы умеете создавать абстрактные портреты на своем компьютере.

Абстрактный портрет


Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.